среда, 15 июля 2015 г.

Праздник шоколада

 World Chocolate Day.


День Шоколада – праздник совсем еще молодой. Появился он только в 1995 году. Придумали его французы – большие любители шоколада. Идея пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции. В итоге сегодня Всемирный День Шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.         Чем же шоколад заслужил такого повышенного внимания к своей персоне? Да хотя бы тем, что он является одним из самых древних лакомств. Научились варить шоколад несколько тысячелетий назад в Испании. Это было не твердое кондитерское изделие, а густоватый напиток. Считалось, что шоколад укрепляет силы и способствует быстрому заживлению ран.          
Постепенно страсть к шоколаду распространилась по всем странам. Уже в 17 веке в Европе начали открываться кафе, в которых подавали шоколадный напиток. Однако это было дорогое удовольствие для богатых и знатных. В 19 веке шоколад обрел твердую форму, но по-прежнему был доступен далеко не всем сладкоежкам. И только в прошлом столетии, когда было налажено промышленное производство шоколада, это древнее лакомство смог попробовать каждый. Шоколад по-прежнему пользуется огромным спросом. Он содержит антиоксиданты, замедляющие процессы старения. Кроме того, шоколад способствует выработке в организме эндорфинов – гормонов счастья. Съел плитку шоколада – и настроение в порядке! Ученые заявили, что в шоколаде содержатся вещества, способные бороться с раком. Доказано также, что шоколад может ослаблять болевые ощущения. Одним словом, шоколад – полезный. Главное – знать меру.
Вот такой чудо-продукт удостоился собственного праздника. Шоколаду был даже поставлен памятник – он был открыт в июле 2009 года в Покрове Владимирской области.

 Испанцы привезли шоколад в Европу, французы удостоили его собственного праздника, россияне поставили ему памятник, а любителей шоколада можно найти в любой стране мира.





Комментариев нет:

Отправить комментарий